信箱背景

我要写信

进度查询

来信选登

龙华区“书记信箱”网络平台简介

龙华区“书记信箱”网络平台是由龙华区领导的指导下、借鉴南山区“书记信箱”平台搭建的网络信息平台。“书记信箱”的构建,是龙华区委贯彻落实党的群众路线,践行“三严三实”的一项新举措。“书记信箱”自2015年10月31日正式上线以来,逐步成为龙华市民向龙华区委反映、提出建议、意见和投诉请求的重要渠道。

“书记信箱”结合市民体验,搭建网络端的“线上”、执行办理部门的“线下”两大平台机制,实现“线上”收集民情,“线下”处理民情,“线上”反馈民情的三流程闭循环体系,提高信件办理效能。

“线上”实现民情收集、反馈功能:依托“问答龙华”微信、澳门赌博注册官网,澳门新葡京娱乐场网站等平台,实现移动端、PC端双平台收件、流转,实现民情民意迅速、畅通传递,并及时回应市民关切。

“线下”实现信件及时办理:构建“1+47”书记信箱群,一方面覆盖全区各办事处、各部门,及时回应市民诉求,办理市民投诉;另一方面将中国移动、中国联通等驻区企业纳入书记信箱群,高效、全方位处理市民信件。

同时,书记信箱将进一步发挥“互联网+”思维,推进“书记信箱+”模式,目前已探索“书记信箱+党建”模式,逐步实现“网联网,面对面,键对键,心连心”,更好的为新区市民服务。

写信须知

尊敬的市民网友们:

龙华区开通“书记信箱”,旨在更好地汇聚民意、服务民生,倾听基层群众的诉求和心声,治理发展过程中各种“疑难杂症”,更好地为辖区群众排忧解难。同时也鼓励社会各界对龙华区的发展建言献策,共建美好家园。

一、处理流程

1、一般投诉类问题,相关部门办理时限为3个工作日,书记信箱网络办公室将尽快回复。

2、较为复杂的问题(如涉及多部门的),办理时间视具体情况而定。

3、涉及信访类问题的信件将交由信访办处理。

二、注意事项

1、在信件办理期间,请网友耐心等待,勿重复提交。如果想要了解信件的办理结果,请点击“进度查询”查询,我们也会对已办结信件进行选登,方便网友查阅。

2、为确保您的来信得到及时回复和处理,请务必填写真实姓名和联系方式(您的个人身份信息只为方便工作人员与您取得联系,不会被公开)。

3、来信内容应确保真实无误,否则将会承担相应的法律责任。同时提醒您,如果您对“办理结果”不甚满意或仍有疑问,可通过电子邮件2054267975@qq.com 再次联系我们,我们将会给您进一步回复。

龙华区书记信箱网络办公室

我要写信

媒体报道

书记信箱回音壁:创新改造模式 ...

今年,龙华区全区将继续加大力度推进城中村管理治理,让更多的城中村变身“城中景”。[更多]

龙华区各项文体设施稳步推进 ...

未来,龙华区的市民将享受更多的文化艺术熏陶,享受更加高端、便利的文体设施建设项目。[更多]

书记信箱回应市民关注热点 推 ...

2017年龙华区建成龙澜大道北段等48条主次干道,打通7条断头路,完成44个拥堵点整治,新增道路里程41公里。[更多]

“书记信箱”推动校内午餐午休 ...

截至目前,7所试点学校全部开展了午餐试点,可缓解近千名中小学生的午餐午休难题。[更多]

“书记信箱”解民烦忧,推动解 ...

“速度快,效果好!‘书记信箱’这个平台真正把群众需求放在首位,为我们解决了身边事!”[更多]

更多报道